Programação Completa
Veja aqui a programação completa em pdf.
Resumo da Programação | |
Domingo (14 de abril) | |
08h00 às 18h00 | Mini cursos |
19h30 | Cerimônia de Abertura |
Segunda, terça e quarta (15, 16 e 17 de abril) | |
08h30 às 10h40 | Sessões Temáticas e Eventos Paralelos |
10h40 às 11h00 | Coffee-Break |
11h00 às 12h30 | Sessões Especiais |
12h30 às 14h00 | Almoço |
14h00 às 16h40 | Sessões Técnicas Orais e Eventos Paralelos |
16h40 às 17h00 | Coffee-Break |
17h00 às 18h30 | Sessões de Pôsteres |
Segunda e quarta (15 e 17 de abril) | |
14h00 às 18h30 | Showcase |
Terça (15 de abril) | |
17h00 às 18h30 | Rodada de Negócios |
Quarta-feira (17 de abril) | |
19h00 | Cerimônia de Encerramento |
SESSÕES TEMÁTICAS |
|||
SALAS |
SEGUNDA 15/04 |
TERÇA 16/04 |
QUARTA 17/04 |
URANO 1 (2º piso) 08h30 às 10h40 |
Sensoriamento Remoto e os Avanços da Agricultura Brasileira Remote Sensing and the Advances of Brazilian Agriculture Coordenadores: Dr. Alexandre C. Coutinho (Embrapa) e Dra. Márcia H. G. Dompieri (Embrapa) |
Pesquisas e Inovações Geoespaciais em Indicações Geográficas (IG) Geospatial Research and Innovation in Geographical Indications (GI) Coordenador: Dr. Édson Luis Bolfe (Embrapa) e Dr. João Flávio Veloso Silva (Embrapa) |
Tendências Tecnológicas da Agricultura de Precisão Coordenador: Dr. Rafael A. da Silva Rosa (ITA) |
URANO 2 (2º piso) 08h30 às 10h40 |
Satélites Copernicus Sentinel para aplicações terrestres Copernicus Sentinel satellites for Land applications Coordenador: Juan Carlos Jiménez (University of Valencia - Spain) |
Algoritmos para a Detecção da Degradação Florestal no Contexto de REDD+ |
Mapeamento Robótico Robot Mapping Coodenador: Dr. Jorge Centeno (UFPR) |
NETUNO 1 (2º piso) 08h30 às 10h40 |
Revisitando o Complexo Patogênico: A Paisagem no Contexto da Produção de Doenças Infecto-Parasitárias no Brasil Revisiting the Pathogenic Complex: Landscape Analysis in the Context of the Production of Infectious and Parasitic Diseases in Brazil Coordenadores: Dra. Helen Gurgel (UNB), Dra. Anne-Elisabeth Laques (IRD) e Dr. Antonio Miguel Vieira Monteiro (INPE) |
Cidades Inteligentes Smart Cities Coordenadores: Dr. Raul Queiroz Feitosa (PUC) e Dr. Antonio Maria Garcia Tommaselli (UNESP) |
Tecnologias Digitais Multi-fonte e Multi-escala e Aplicações em Prospecção Geológica Multi-source and Multi-scale Digital Technologies and Applications in Geological Prospecting Coordenadores: Dr. Carlos Roberto de Souza Filho (UNICAMP) e Dr. Fernando Pellon Miranda (Petrobras) |
NETUNO 2 (2º piso) 08h30 às 10h40 |
Sistemas de Aeronaves Remotamente Pilotadas (RPAS): Sensores e Aplicações Remotely Piloted Aircraft Systems (RPAS): Sensors and Applications Coordenadores: Dr. Gustavo Manzon Nunes (UFMT) e Dr. Manuel Eduardo Ferreira (UFG) |
Observações de LIDAR Espaciais e Aerotransportados de Estrutura de Floresta Tropical Spaceborne and Airborne LIDAR Observations of Tropical Forest Structure Coordenadores: Dr. Sassan Saatchi (NASA) Dr. Michael Keller (California Institute of Technology) e Dr. Jean P. Ometto (INPE) |
Natureza, Urbanização e Economia: Trajetórias Tecnológicas e Dinâmicas de Uso e Cobertura da Terra na Amazônia Brasileira Nature, Urbanization and Economy: Technological Trajectories and the Dynamics of Land Use and Cover Change in the Brazilian Amazon Coordenadores: Dr. Antonio Miguel V.Monteiro (INPE), Dra. Silvana Amaral (INPE) e Dra. Maria Isabel S. Escada |
TERRA (1º piso) 08h30 às 10h40 |
Modelos Desenvolvidos em SIG para Avaliar as Relações entre uso e Cobertura da Terra e Qualidade da Água Models Developed in GIS to Evaluate the Relationships between Land use, Land Cover and Water Quality Coordenadora: Dra. Kaline de Mello (USP) |
Desafios e Oportunidades na Análise de Dados de UAV: Da Fusão de Dados a Aplicações de Aprendizado Profundo |
TerraHidro: 10 anos de Pesquisa, Desenvolvimento Tecnológico e Aplicações |
MERCÚRIO (1º piso) 08h30 às 10h40 |
Sensoriamento Remoto Aplicado à Modelagem Biofísica Remote Sensing Applied to Biophysical Moddeling Coordenador: Dr. Fabio Breunig (UFSM) |
Sensoriamento Remoto Aplicado à Defesa Remote Sensing Applied to Defense Coordenador: Dr. Ruy Morgado de Castro (IEAv) |
Tendências Para o Monitoramento Remoto da Atividade de Manejo Florestal na Amazônia Trends for the Remote Monitoring of Forest Management Activity in the Amazon Coordenador: MSc. José Humberto Chaves (SFB) |
MARTE (1º piso) 08h30 às 10h40 |
Sensoriamento Remoto em Arqueologia: Sensores Multifontes e Multiníveis para a Proteção e Gestão do Patrimônio Cultural Remote Sensing in Archaeology: Multisource and Multilevel Sensors for the Cultural Heritage Protection and Management Coordenadores: Dra. Cláudia Maria de Almeida (INPE) e Dr. Marcos Benedito Schimalski (UDESC) |
Avanços, Limitações e Pesquisas Futuras em Óptica da Água e Sensoriamento Remoto |
Sensoriamento Remoto para a Ciência Cidadã: Educação Básica, Graduação e Pós-graduação |
VÊNUS (1º piso) 08h30 às 10h40 |
Avanços em SAR: Sensores, Metodologias e Aplicações Advances in SAR: Sensors, Methodologies and Applications Coordenadores: Dr. Rafael L. Paes (IEAv) e Dr. Veraldo Liesenberg (UDESC) |
Eventos Paralelos (Side Events) Horário Diferenciado A Regulamentação das Atividades de Sensoriamento Remoto no Brasil (SBDA) Coordenador: Prof. Dr. Fernando Cardozo Fernandes Rei (Universidade Católica de Santos) |
Eventos Paralelos (Side Events) Horário Diferenciado Utilização do Software PCI Geomática em Processamento Digital de Imagens Orbitais Apresentador: Msc. Moraes (Diretor Técnico da Globalgeo Geotecnologias) |
COFFEE BREAK – 10h40 às 11h00 |
|||
SESSÕES ESPECIAIS |
|||
SALA |
SEGUNDA 15/04 |
TERÇA 16/04 |
QUARTA 17/04 |
Auditório Principal 11h00 às 12h30 |
Novas e Futuras Missões de Sensoriamento Remoto Orbital: Uma Perspectiva Global New and Forthcoming Spaceborne Remote Sensing Missions: A Global Perspective Coordenadores: Dr. Carlos Roberto de Souza Filho (UNICAMP) e Dr. Simon Hook (JPL/NASA,USA) |
Avanços no Sensoriamento Remoto de Ecossistemas Terrestres: Sensores, Algoritmos e Analítica Coordenador: Dr. Alexei Lyapustin (NASA, USA) e Dr. Derek R. Peddle (University of Lethbridge - Canada) |
Novas Fronteiras e Desafios no Sensoriamento Remoto Ecológico New Frontiers and Challenges in Ecological Remote Sensing Coordenador: Dr. Thiago Sanna (UNESP) e Dra. Annia Susin Streher (UNESP) |
ALMOÇO – 12h30 às 14h00 |
|||
SESSÕES TÉCNICAS ORAIS |
|||
SALAS |
SEGUNDA 15/04 |
TERÇA 16/04 |
QUARTA 17/04 |
URANO 1 (2º piso) 14h00 às 16h40 |
DINÂMICA DE ÁREAS AGRÍCOLAS / DYNAMICS OF AGRICULTURAL AREAS | SENSORIAMENTO REMOTO DE MICROONDAS / MICROWAVE REMOTE SENSING | PROJETOS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA / YOUNG SCIENTISTS PROJECTS |
URANO 2 (2º piso) 14h00 às 16h40 |
DINÂMICA DA COBERTURA DA TERRA / LAND COVER DYNAMICS | ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS / ANALYSIS OF TEMPORAL SERIES | MONITORAMENTO AGRÍCOLA / AGRICULTURAL MONITORING |
NETUNO 1 (2º piso) 14h00 às 16h40 |
OCEANOGRAFIA E SISTEMAS COSTEIROS / OCEANOGRAPHY AND COASTAL SYSTEMS | RESTAURAÇÃO E MANEJO FLORESTAL / FOREST RESTAURATION AND MANEGEMENT | NOVAS PLATAFORMAS DE BASE DE DADOS / NEW DATABASE PLATAFORMS |
NETUNO 2 (2º piso) 14h00 às 16h40 |
CRESCIMENTO URBANO / URBAN GROWTH | MONITORAMENTO DE ÁGUAS INTERIORES / INLAND WATER MONITORING | APLICAÇÕES AMBIENTAIS UTILIZANDO VANTs / ENVIRONMENTAL APPLICATIONS USING UAVs |
AUDITÓRIO |
FUNCIONAMENTO DA VEGETAÇÃO / VEGETATION FUNCTIONING | APLICAÇÕES UTILIZANDO LIDAR / LIDAR APPLICATIONS | DEGRADAÇÃO FLORESTAL / FOREST DEGRADATION |
TERRA (1º piso) 14h00 às 16h40 |
PROCESSAMENTO DE IMAGENS DE VANTs / UAVs IMAGE PROCESSING | PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS / DIGITAL IMAGE PROCESSING | SENSORES E PROCESSAMENTO DE DADOS / SENSORS AND DATA PROCESSING |
MERCÚRIO (1º piso) 14h00 às 16h40 |
CLASSIFICAÇÃO E MINERAÇÃO DE DADOS / DATA MINING | METEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA / METOROLOGY AND CLIMATOLOGY | CIDADES E CIDADÃOS / CITIES AND CITZENS |
MARTE (1º piso) 14h00 às 16h40 |
GEOMORFOLOGIA E PROCESSOS DE SUPERFÍCIE / GEOMORPHOLOGY AND SURFACE PROCESSES | CARTOGRAFIA E FOTOGRAMETRIA / CARTOGRAPHY AND PHOTOGRAMETRY | FLUXOS DA SUPERFÍCIE TERRESTRE / EARTH SURFACE FLUXES |
COFFEE BREAK – 16h40 às 17h00 |
|||
SESSÃO DE PÔSTERES |
|||
SALA |
SEGUNDA 15/04 |
TERÇA 16/04 |
QUARTA 17/04 |
17h00 às 18h30 (2º PISO) |
PÔSTER 1 (aproximadamente 300 pôsteres) |
PÔSTER 2 (aproximadamente 300 pôsteres) |
PÔSTER 3 (aproximadamente 300 pôsteres) |
EVENTOS PARALELOS, SHOWCASE E RODADA DE NEGÓCIOS |
|||
SALAS |
SEGUNDA 15/04 |
TERÇA 16/04 |
QUARTA 17/04
|
VÊNUS (1º piso) 14h00 às 18h30 |
14h30 - Visiona |
14h30 - Prooceano
Eventos Paralelos / Side Events (16h00 às 16h40) SULSOFT+SARMAP: Análise da Barragem de Brumadinho com imagens SENTINEL-1 |
|
(17h00 às 18h30) |
|||
ENCERRAMENTO DO XIX SBSR DIA 17/04 às 19h00 |